Стало известно, в каких крупнейших городах России самое доступное жилье в ипотеку

12.04.2021    10601

Фото: N1.RU

Нижний Новгород, Пермь и Омск возглавили рейтинг крупнейших городов России по индексу доступности жилья в ипотеку. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией «Этажи».

Нижний Новгород и Пермь получили от составителей рейтинга 3,7 балла, Омск — 3,8 балла. Следом за ними расположились Красноярск (5,2 балла), Екатеринбург (5,5 балла), Санкт-Петербург (5,8 балла), Самара (5,8 балла) и Челябинск (6,2 балла).

В основу индекса легли данные о среднем доходе, переплате по процентам за 15 лет и средней стоимости однокомнатных квартир площадью 35 квадратных метров в новостройках.

«Нередко при формировании совокупного дохода заемщика указывается не только заработная плата, но и дополнительные доходы, например, от сдачи квартиры в аренду или ведения предпринимательской деятельности. Если же мы проведем расчеты индекса доступности на основании средней заработной платы по региону (на основании данных Росстата), ситуация изменится», — рассказала «ТАСС» заместитель руководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Ранее мы сообщали, что Москва возглавила рейтинг регионов по девелоперской активности. В столице Российской Федерации площадь новых проектов жилья составила 4,6 миллиона «квадратов».

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Москва возглавила рейтинг регионов по девелоперской активности

Москва и Екатеринбург возглавили рейтинг крупнейших «умных» городов